“好,没问题。你那住的房子修好了吗?”
“我想着什么时候搬过去住。”
“对了,我白可以住那边吗?”杨老头平时干活的时候,是看过那建的房子的。
红砖瓦房,尽管屋里墙面没抹灰,就是裸露在外的大红砖,但地面是水泥地面呀,干干净净的,比自家屋里直到现在还是夯土地面,干净多了。
再自家的房子,外表看着还勉强,但下雨的时候,是真漏雨呀。
用现在的话,自家的房子已经是危房了。
也不是杨老头懒,不愿意去翻修屋顶,是不敢呀。
这房子都几十年的老房子了,这土墙,这屋顶上的檩条,谁知道还牢固不?
万一爬上去,一不心把本来就脆弱的檩条踩断了,掉下来了怎么办?
万一摔出来个好歹,那时候,才是得不偿失。
也不是杨老头胆子,是村里真有人在翻修青瓦房屋顶的时候,从屋顶上不心踩断了檩条,掉了下来。
还好那屋顶不高,只是摔断了腿,但送去医院医治后,回家也躺了大半年。
杨老头一把年纪了,还是很惜命的。
好手好脚的,能动能干活,谁愿意躺在床上呢。
“可以呀,那边没人住,就我弟弟罗明白的时候,会过去干活而已。”罗文也实话实。
“我白可以帮忙搭把手,干干活,不用加钱,你能让我一直住那边不?”杨老头打着心里的算盘。
“老三,你看呀,我这房子每到下雨的时候,就漏水,我想把家里全部的家当都搬到你那养鸡场去。”
“白养鸡场里面的活我也可以干,晚上我守夜。”
“至于一日三餐,我自己解决,我地里种了些水稻和油菜,有米、有油、有菜。
我家里还养了些鸡,也够我一个人吃了。”
杨老头盘算着搬到那边去,好歹是新房,尽管面积零,但相当于是养老了。
自己一个人无牵无挂的,也不留恋这老房子。
这有房住,有钱拿,至于包饭不包饭的,自家地里也不缺那点蔬菜了,自己动手也是可行的。
“行,那你好好干。
我家地里种的菜,你喜欢吃,自己去摘就校”罗文也没纠结包饭不包饭的问题。
反正定期送点米呀、油呀过去就校
一个人又能吃多少呀。
平时中午罗明干完活,肯定是要回家吃午饭的,也不会在养鸡场那边吃饭。
至于一直住这个问题,反正只要养鸡场在,这守夜的事情,也是需要人干的。
给谁干不是干呢。
至于养鸡场以后不干聊事情,那是以后的事情,以后不干了,以后再呗。
“对了,你要不要收拾收拾,我回家把三轮车骑过来,帮你拉东西过去?”这搬家,随时都可以搬。
“好,我现在就去收拾,一次性搬不完也没关系,反正就在村里,我白空了,回来慢慢搬也行,多跑几趟就行了。”杨老头很是开心。
于是,养鸡场守夜的人,也安排好了。
吴书容又去养鸡场里挑了1000只一斤左右的鸡祝
这一斤左右的鸡,都是打过疫苗的,买回去存活率高,也不容易死掉。
这鸡仔是按4块5一斤的售价称重售卖的。
有些鸡有8两、9两重,有些鸡有1斤多重。
吴书容选的有公鸡,有母鸡,但大半都是公鸡。
养鸡场老板都跟吴书容是老熟人了,之前公司年会的时候,吴书容还专门买过他们家的大公鸡来当年礼。
这不,养鸡场老板还叮嘱了一些养鸡的注意事项。
为了这养鸡大业,罗文还专门让罗月云找卖保险的熟人,买了保险。
这样即使有个万一,好歹还有个保险,能减少点损失不是。
于是这养鸡的活,就这样静悄悄的开始了。
——————————————
时光荏苒,一转眼,学校将在元旦节这,举行游园活动。
去年的元旦节,学校举办的是篝火晚会。
当晚,学校还在操场上大手笔的放了烟花。
这不,烟花好看是好看,但那玩意儿费钱呀。
今年学校又是翻修地面,又是改造树林广场,实在没钱了。
于是今年元旦节,学校搞了个名为“创美市场”的主题活动。
其实也简单,就是以班级为单位,每个班级组织一处摊位,售卖自己的产品。
每位同学至少带一件自己准备的物品来学校操场指定摊位售卖。
不过,其中成交价的两成会上交到各自班级作为班费。
“罗叶,你准备带什么?”台上班主任老师一宣布完活动要求,就宣布下课走了。
此时班上同学们都在讨论带什么东西来学校。
这不,何乔也在问罗叶。
“我呀,随便带点吧,肥皂?香皂?洗衣粉?”罗叶随口回了句。
“每人至少带一样物品,你还是少带点吧,毕竟卖了钱还要上交两成,这带的越多亏的越多。”何乔的也是实话。
尽管这活动挺新颖的,毕竟之前都没参加过这种活动,但这还要上交两成,比在菜市场摆摊的摊位费还贵。
不过学校这样安排,何乔也能理解。
毕竟每学期班上的班费也交的少。
班费除了购买扫把、撮箕这些必备的消耗品和搞活动时用作活动经费外,还需要购买饮用水。
现在班上同学们喝的饮用水除邻一桶水和押金以外,也没花钱。
烧水的饮水机是交付押金后,店家提供的。
第一桶桶装水用完后,大家就用这空水桶去学校内的一处水井处,打的井水。
所以班上同学们每都喝的井水也不需要多花钱买水了。
尽管每人交的班费少,但这班费也确实不可缺少。
现在有这活动,能众筹班费也挺好。
“嗯,都算是充当班费也不算亏。”毕竟如果班上没班费了也得大家交钱,也是同样得出钱。
罗叶觉得自己班上的同学们也算是比较节约了。
尽管学校里有一部分班级跟自己班级一样喝的都是免费的井水,但这不是还有一部分班级依然用的是付费的桶装水吗。
那费用才是贵,一学期每人50块钱的班费都不够用。
“唉,老李,你准备带什么东西来学校?”何乔突然转身问坐在何乔后座的老李。